Fandom

Future

(That article is Brazilian)

4,830pages on
this wiki
Add New Page
Comments3 Share

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Lista de Guerras Pelo Mundo (Novus Soy em Português)

Antiguidade

Nome Anos País País Vitoria Conquista da Suméria século MMXX a.C. Império Acádio Suméria Império Acádio
Guerra de Troia Algum momento entre

1 300-1 200 a.C.

Civilização Micênica Troia Civilização Micênica
Guerras Médicas 499-479 a.C. Poleis gregas Império Aquemênida Poleis Gregas
Primeira Guerra Latina 498-493 a.C. 22px República Romana Latinos República Romana
Guerra do Peloponeso 431-404 a.C. Império Ateniense Esparta Liga dos Peloponesos
Guerras Samnitas 343-290 a.C. 22px República Romana Samnitas República Romana
Segunda Guerra Latina 340-338 a.C. 22px República Romana Latinos
Campanhas de Alexandre, o Grande 334-323 a.C. Macedônia Antiga Poleis gregas

 Império Aquemênida
Reinos indianos

Macedônia Antiga
Guerras pírricas 280-275 a.C. 22px República Romana Reino do Épiro República Romana
Primeira Guerra Púnica 264-241 a.C. 22px República Romana Império Cartaginês
Guerra de Kalinga 262-261 a.C. Império Máuria Kalinga Império Máuria
Primeira Guerra Ilírica 229-228 a.C. 22px República Romana Ilírios Estabelecimento de um Protetorado romano.
Segunda Guerra Ilírica 220-219 a.C. 22px República Romana Ilírios República Romana
Segunda Guerra Púnica 218-202 a.C. 22px República Romana Império Cartaginês
Primeira Guerra Macedônica 214-205 a.C. 22px República Romana Macedônia Antiga Empate
Segunda Guerra Macedônica 192-188 a.C. 22px República Romana

 Macedônia Antiga
Rodes
Reino de Pérgamo
Liga Aqueia

Império Selêucida

Atamânios
Liga Etólia
Reino da Capadócia

?
Guerra Romano-Síria 200-197 a.C. 22px República Romana Macedônia Antiga Coalização Anti-Síria, Tratado de Apameia.
Terceira Guerra Macedônica 171-168 a.C. 22px República Romana Macedônia Antiga República Romana
Guerra lusitana 171-168 a.C. 22px República Romana Lusitanos
Terceira Guerra Púnica 149-146 a.C. 22px República Romana Cartago
Primeira Guerra Servil 135-132 a.C. 22px República Romana Rebeldes siciliotas
Guerra de Jugurta 112-106 a.C. 22px República Romana Numídia
Segunda Guerra Servil 104-103 a.C. 22px República Romana Rebeldes siciliotas
Guerra Social 91-88 a.C. 22px República Romana Cidades italianas
Primeira Guerra Mitridática 89-85 a.C. 22px República Romana

Reino da Bitínia

Reino do Ponto

 Reino da Armênia

Primeira Guerra Civil de Sula 88-87 a.C. 22px Optimates 22px Populares Sula
Segunda Guerra Civil de Sula 83-82 a.C. 22px Optimates 22px Populares
Segunda Guerra Mitridática 83-81 a.C. 22px República Romana Reino do Ponto Indefinido
Guerra Sertoriana 80-72 a.C. 22px Optimates 22px Populares Optimate
Terceira Guerra Mitridática 75-65 a.C. 22px República Romana Reino do Ponto República Romana
Terceira Guerra Servil 73-71 a.C. 22px República Romana Gladiadores
Guerras Gálicas 58-51 a.C. 22px República Romana Gauleses
Invasões da Britânia por Júlio César 55-54 a.C. 22px República Romana Britanos
Guerra Civil Cesariana 49-45 a.C. 22px Optimates 22px Populares Cesariana
Guerra Civil dos Liberatores 49-45 a.C. 22px Segundo triunvirato 22px Liberatores Segundo Triunfiato
Revolta siciliana 44-36 a.C. 22px República Romana 22px Sexto Pompeu República Romana
Guerra de Perúsia 44-36 a.C. 22px República Romana 22px Fúlvia

Lúcio Antônio

Guerra parta de Antônio 40-33 a.C. 22px República Romana Império Parta

 Atropatene

Guerra Civil de Antônio 32-30 a.C. 22px Otaviano 22px Marco Antônio Otaviano
Guerras Cantábricas 29-19 a.C. 22px República Romana

 Império Romano

Cântabros

Astures

Império Romano
Conquista romana da Britânia 43-96 d.C. Império Romano Britanos
Guerra romano-parta de 58-63 58-63 d.C. Império Romano

Reino do Ponto
Reino de Comagena
Reino de Sofena
Reino da Ibéria

Reino da Armênia

 Império Parta

Campanha parta de Trajano 113-117 Império Romano Reino da Armênia

 Império Parta

Guerra romano-parta de 161-166 113-117 Império Romano Império Parta
Campanha persa de Juliano 363 Império Romano Império Sassânida
Esta página foi marcada para revisão, devido a inconsistências e/ou dados de confiabilidade duvidosa. Se tem algum conhecimento sobre o tema, por favor, verifique e melhore a consistência e o rigor deste artigo.

Idade Média e Renascimento Europeu

Nome País País Invasão muçulmana da península Ibérica (711 - 718) Califado Omíada Reino Visigótico
Conquista normanda (1066) Normandos Reino da Inglaterra
Primeira Cruzada (1096 - 1099) Sacro Império Romano-Germânico

 Reino da França

 Reino Armênio da Cilícia

 Conde da Apúlia

 Reino da Inglaterra
 Império Bizantino

Império Seljúcida
Segunda Cruzada (1147 - 1149) Estados Pontifícios Levante
Terceira Cruzada (1187 - 1191) Estados Pontifícios

 França
 Sacro Império Romano Germânico
 Inglaterra

Jerusalém muçulmana
Quarta Cruzada (1202 - 1204) Veneza Império Latino

 Reino da Croácia

Quinta Cruzada (1217 - 1221) Estados Pontifícios França
Sexta Cruzada (1228) Estados Pontifícios Sacro Império Romano Germânico
Sétima Cruzada (1248 - 1254) Estados Pontifícios Jerusalém  turco-muçulmana

 Terra Santa

Oitava cruzada (1270) França Egito

 Oriente Médio

Nona cruzada (1271 - 1291) Estados Pontifícios

 Inglaterra

Egito
Invasão Mongol da Bulgária do Volga (1236 - 1236) Império Mongol Bulgária do Volga
Invasão Mongol da Rússia (1223 - 1240) Império Mongol Principado de Kiev
Invasão mongol da Europa (1241) Império Mongol Principado de Kiev

 Segundo Império Búlgaro
 Lituânia
Polônia
 Reino da Hungria
 Romênia
 Transilvânia

A Anarquia (guerra civil inglesa) (1139 - 1153) Inglaterra Anarquia Inglesa
Guerra da Barba (1152 - 1153) Inglaterra França
Guerra da Independência Escocesa (1296 - 1328) (1332 - 1333) Escócia Inglaterra
Guerra dos Cem Anos (1337 - 1453) França

 Castela
 Escócia
 Génova
 Majorca
 Aragão
 Navarra
 Boémia
 Flandres
 Hainaut
 Aquitânia
 Luxemburgo

Inglaterra

 Borgonha
 Bretanha
 Portugal

Guerra Tokhtamysh-Tamerlão (1385 - 1399) Turquia Mongólia
Guerras Hussitas (1420 - 1436) Conflitos internos da  Boémia Conflitos internos da  Boémia
Guerra dos Treze Anos (1454 - 1466) Transilvânia

 Valáquia
 Moldávia
(com a ajuda de
 Sacro Império Romano-Germânico
 Ferrara
 Toscana
Mântua
 Estados Pontifícios

Império Otomano
Guerra das Rosas (1455 - 1485) Casa de Lencastre Casa de Iorque

Século 16 a Século 19

Guerra País País Guerra dos Oitenta Anos (independência da Holanda) (1568 - 1648) República Neerlandesa Reino da Espanha
Guerra Luso-Neerlandesa (1588 - 1654) República Neerlandesa

 Reino da Inglaterra

Império português (sob Coroa Espanhola)

 Império Espanhol
 Brasil Colonial

Guerra dos Trinta Anos (1618 - 1648) Reino da Suécia

 Boêmia
 Dinamarca-Noruega
 Rep. Neerlandesa
 França
 Escócia
 Inglaterra
 Saxônia
 Eleitorado do Palatinato
 Transilvânia
 Rebeldes magiares anti-habsburgos

Sacro Império Romano-Germânico

 Liga Católica
 Arqueducado da Áustria
 Baviera
 Hungria
 Reino da Croácia
 Espanha

Guerra Civil Inglesa (Oliver Cromwell) (1639 - 1652) O Parlamento Inglês, liderado por liderado por Oliver Cromwell partidários de Carlos I da Inglaterra
Fronda em França (1648 - 1653) Estado francês Sociedade francesa
Revolta de Chmielnicki (1648 - 1654) Cossacos Comunidade Polaco-Lituana
Guerra Russo-Polaca (1654 - 1656) Zarato da Rússia Polônia
Guerra Sueco-Brandenburg (1655 - 1656) Suécia Brandemburgo
Guerra Sueco-Polaca (1655 - 1660) Suécia Polônia
Guerra Russo-Sueca (1656 - 1658) Zarato da Rússia Suécia
Guerra Sueco-Dinamarquesa (1656 - 1660) Suécia Dinamarca-Noruega
Guerra Sueco-Holandesa (1657 - 1660) Suécia República Neerlandesa
Guerra Russo-Polaca (1658 - 1667) Zarato da Rússia Polônia
Guerra da Sucessão Espanhola (1701 - 1714) Sacro Império

 Grã-Bretanha
 República Unida dos Países Baixos
 Portugal
 Ducado de Saboia Reino da Dinamarca e Noruega

França

 Espanha
 Baviera

Guerra de Sucessão da Polônia (1733 - 1738) Polônia

 França
 Espanha
 Ducado de Saboia

Polônia

 Rússia

Guerra Luso-Espanhola (1735 - 1737) Império Português

 Brasil Colonial

Império Espanhol
Guerra de Sucessão Austríaca (1740 - 1748) França

 Prússia
 Espanha
 Baviera
 Saxônia
 Nápoles e Sicília
 Gênova
 Suécia

Sacro Império Romano Germânico

 Áustria
 Grã-Bretanha
 Hanôver
 República Unida dos Países Baixos
 Saxônia
 Sardenha
 Império Russo

Guerras Guaraníticas (1754 - 1777) Índios Guarani Portugal

 Espanha
 Brasil Colonial

Guerra dos Sete Anos (1756 - 1763) Reino da Prússia

 Reino da Grã-Bretanha
 Hanôver
 Reino de Portugal
 Braunschweig
 Hesse-Kassel

Sacro Império/Império Austríaco

 Reino da França
 Império Russo
 Reino da Suécia
 Reino da Espanha
Saxônia
Reino das Duas Sicílias
Reino da Sardenha

Guerra da Independência dos Estados Unidos (1775 - 1783) Treze Colônias

 França
 Espanha
 Voluntários de Quebec
 Voluntários da Prússia
 Tribo Oneida
 Voluntários da República das Duas Nações

Grã-Bretanha

 Leais à Grã-Bretanha
 Mercenários de Hesse
 Iroqueses
 Ducado de Brunsvique-Luneburgo

Guerras Napoleónicas (1803 - 1815) Império Austríaco

 Portugal
 Prússia
 Império Russo
 Duas Sicílias
 Espanha
 Suécia
 Reino Unido

França

 Holanda Itália

Nápoles

Ducado de Varsóvia

Baviera

Saxônia

Dinamarca-Noruega

Guerra Peninsular (1807 - 1814) Espanha

 Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda
 Portugal

França
Invasão da Guiana Francesa (1809) Império Português

 Brasil Colonial
 Reino Unido

Império Francês
Guerra da Independência da Bolívia (1809 - 1825) Bolívia Reino da Espanha
Guerra da Independência da Argentina (1810 - 1816) Províncias Unidas do Rio da Prata Reino da Espanha
Guerra da Independência do México (1810 - 1821) México Reino da Espanha
Primeira campanha cisplatina (1811 - 1812) Império Português

 Brasil Colonial
 Rio da Prata

Províncias Unidas
Guerra contra Artigas (1816 - 1820) Império Português

 Brasil Colonial

Banda Oriental

 Entre Ríos
 Misiones

Guerra da Independência do Chile (1817 - 1818) Chile Reino da Espanha
Guerra da Independência do Brasil (1822 - 1823) Império do Brasil Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves
Guerra da Cisplatina (1825 - 1828) Províncias Unidas do Rio da Prata Império Brasileiro
Guerras Liberais de Portugal (1828 - 1834) Pedristas Miguelistas
Guerra dos Farrapos (1835 - 1845) Império Brasileiro República Rio-Grandense
Primeira Guerra do Ópio (1839 - 1842) Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte Império Qing
Primeira Guerra de Independência Italiana (1848 - 1849) Império Austríaco Reino de Sardenha

 Grão-ducado da Toscana
Aliados com:
 Estados Pontifícios
 Reino das Duas Sicílias

Segunda Guerra do Ópio (1856 - 1860) Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte

 França
 Estados Unidos

Império Qing
Segunda Guerra de Independência Italiana (1859) França

 Reino de Sardenha

Império Austríaco
Terceira Guerra de Independência Italiana (1866) Áustria

 Saxônia
 Baviera
 Baden
 Württemberg
 Hanover
 Hesse
 Hesse-Kassel
 Reuss
 Saxe-Meiningen
 Schaumburg Frankfurt

Nassau

Prussia

 Itália
 Mecklemburgo
 Oldenburg
 Anhalt
 Brunsvique
 Saxe-Altemburgo
 Saxe-Coburg, Gotha
 Saxe-Lauenburg
 Lippe
 Schwarzburg Waldeck

Bremen

Hamburgo

Lübeck

Guerra contra Oribe e Rosas (1851 - 1852) Império Brasileiro

 Uruguai
 Entre Rios
 Corrientes

Argentina
Guerra da Crimeia (1853 - 1856) Segundo Império Francês

 Império Otomano
 Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda
 Reino de Sardenha

Império Russo

 Voluntários Búlgaros

Guerra Civil Americana ou Guerra de Secessão (1861 - 1865) Estados Unidos ("União") Estados Confederados da América("Confederação")
Guerra contra Aguirre (1864) Império Brasileiro Uruguai
Guerra do Paraguai ou Guerra da Tríplice Aliança (1864 - 1870) Tratado da Tríplice Aliança:

 Império Brasileiro
 Uruguai
 Argentina

Paraguai
Guerra Boshin (1868 - 1869) Xogunato Tokugawa Restaruação do Imperador Meiji no Império do Japão
Guerra franco-prussiana (1870 - 1871) Segundo Império Francês Confederação da Alemanha do Norte

 Baden
 Baviera
 Württemberg

Guerra Anglo-Zulu (1879) Império Britânico Reino dos Zulus
Guerra do Pacífico (1879 - 1881) Chile Bolívia

 Peru

Primeira Guerra dos Bôeres (1880 - 1881) Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda República Sul-Africana
Revolta da Armada (1893 - 1894) Brasil Marinha do Brasil
Guerra de Canudos (1893 - 1897) Tropas federais Conselheristas
Primeira Guerra Sino-Japonesa (1894 - 1895) Império do Japão Dinastia Qing (China)
Guerra Hispano-Americana (1898) Estados Unidos

 Cuba
 Primeira República Filipina
 Katipunan

Reino da Espanha
Segunda Guerra dos Bôeres (1899 - 1902)  Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda:

 Austrália
 Canadá
 Índia
 Nova Zelândia

Estado Livre de Orange

 República Sul-Africana

Guerra dos Boxers (1900 - 1901) Aliança das Oito Nações:

 Império do Japão
 Império Russo
 Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda
 Terceira República Francesa
 Estados Unidos
 Império Alemão
 Reino da Itália
 Império Austro-Húngaro

Dinastia Qing (China)

Século 20

Guerra País País Guerra do Acre (1902 - 1903) Brasil

 Acre

Bolívia

 Estados Unidos

Guerra Russo-Japonesa (1904 - 1905) Império Japonês Império Russo

 Principado de Montenegro

Primeira Guerra dos Balcãs (1912 - 1913) Liga Balcânica:

 Reino da Bulgária
 Reino da Grécia
 Reino da Sérvia
 Reino do Montenegro

Império Turco-Otomano
Guerra do Contestado (1912 - 1916) Governo do Brasil Rebeldes
Primeira Guerra Mundial (1914 - 1918) Tríplice Entente:

 Sérvia
 Império Russo (até 1917)
 França Brasil
 Império Britânico
 Portugal
 Itália (a partir de 1915)
 Estados Unidos (a partir de 1917)
 Japão
e outros

Tríplice Aliança:

 Império Alemão
 Império Austro-Húngaro
 Bulgária
 Itália (até 1915, porém neutra)
 Império Turco-Otomano

Guerra Civil Russa (1918 - 1922) RSFSRússia

 Exército Vermelho
RSSUcrânica

Exército Branco

Impérios Centrais (1917–1918):
 Império Austro-Húngaro
 Império Turco-Otomano
 Império Alemão
Intervenção Aliada:
 Império Japonês
 Checoslováquia
 Grécia
 Estados Unidos
 Canadá
 Sérvia
 Reino da Romênia
 Reino Unido
 França
 Reino da Itália
 Estónia
 Letônia
 Lituânia
 Polônia

Tenentismo (1922 - 1927) Brasil Tenentismo
Revolução Constitucionalista (1932) Brasil São Paulo

 Estado de Maracaju
 Frente Única Gaúcha

Guerra do Chaco (1932 - 1935) Paraguai Bolívia
Guerra Civil Espanhola (1936 - 1939) Espanha Nacionalista

 Itália
 Alemanha Nazista
 Portugal

Segunda República Espanhola

 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
 Brigadas Internacionais
 México

Segunda Guerra Mundial (1939 - 1945) Aliados:

 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
 Estados Unidos
 Reino Unido Brasil
 França Livre
 Canadá
 Kuomintang
 Partido Comunista da China
e outros

Eixo:

 Alemanha
 Itália
 Japão
e outros

Guerra da Continuação (1941 - 1944) União Soviética Finlândia

 Alemanha

Guerra da Lapônia (1944 - 1945) Finlândia

 União Soviética

Alemanha
Guerra de 41 (1941) Equador Peru
Primeira Guerra da Indochina (1946 - 1954) Indochina Francesa

 Viet Minh

 União da França:

 França
 Estado do Vietnã
 Camboja
 Reino de Laos
 Estados Unidos

Guerra Indo-Paquistanesa de 1947 (1947 - 1948) Índia Paquistão
Guerra da Coreia (1950 - 1953)  Nações Unidas:

 República da Coreia
 Austrália
 Bélgica
 Canadá
 Colômbia
 Império Etíope
 França
 Grécia
 Luxemburgo
 Índias Orientais Holandesas
 Nova Zelândia
 Filipinas
 África do Sul
 Tailândia
 Turquia Reino Unido  Estados Unidos

Suporte Naval e Militar (Servições/Reparos):

Japão

Equipe Médica:

Dinamarca  Itália  Noruega  Índia  Suécia

Forças Comunistas:

 Coreia do Norte
 China
 União Soviética

Guerra Civil do Laos (1953 - 1975) Pathet Lao

 Vietnã do Norte
China  União Soviética

Reino do Laos

 Vietnã do Sul
 Tailândia
 Estados Unidos
 Taiwan

Guerra da Argélia (1954 - 1962) FLN França
Guerra do Vietnã (1955 - 1975) Vietnã do Sul

 Estados Unidos
 Coreia do Sul
 Austrália
 Nova Zelândia

Vietnã do Norte

 Vietcong
 China
 Coreia do Norte

Guerra do Suez (1956) Israel

Apoiadores:

Reino Unido  França

Egito
Invasão da Baía dos Porcos (1961 - 1961) Cuba Estados Unidos
Guerra da Lagosta (1961 - 1963) Brasil França
Guerra Colonial Portuguesa (1961 - 1975) Angola (1961-1974):

 MPLA
 UNITA
 FNLA
 Guiné-Bissau:
 PAIGC
 Moçambique:
 FRELIMO

Portugal
Guerra de Independência de Angola (1961 - 1975) MPLA

 UNITA
 FNLA

Portugal

 África do Sul

Guerra de Independência da Eritreia (1961 - 1991) Eritreia Etiópia
Guerra de Independência da Guiné-Bissau (1963 - 1974) PAIGC Portugal
Guerra da Independência de Moçambique (1964 - 1975) FRELIMO Portugal
Guerra Civil na Colômbia (1964 - 2016) Paramilitares da  Colômbia:

 Aliança Americana Anticomunista
 Autodefesas Unidas da Colômbia
 CONVIVIR
 Águas Negras  Governo da Colômbia:  Armada de Colômbia  Armada Nacional Colombiana  Força Aérea Colombiana  Polícia Nacional da Colômbia  CONVIVIR

Guerrilhas Colombianas:

 Movimento 19 de Abril
 Exército Popular de Libertação
FARC
 ELN
 Movimento Camponês dos Trabalhadores Estudantil
 Coordenada Guerrilha de Simón Bolívar

Guerra Indo-Paquistanesa de 1965 (1965) Índia Paquistão
Segunda Ocupação da República Dominicana (1965 - 1966) Estados Unidos

 Brasil
 Honduras
 Paraguai
 Nicarágua

República Dominicana
Guerra da Independência da Namíbia (1966 - 1988) SWAPO África do Sul
Guerra dos Seis Dias (1967) Israel Egito

 Síria
 Jordânia
 Iraque
Apoiadores:
 Kuwait
 Arábia Saudita
 Argélia
 Sudão

Guerrilha do Araguaia (1967 - 1974) Brasil PCdoB
Guerra Civil do Camboja (1967 - 1975) Khmer Rouge

 Khmer Rumdo
 Khmer Việt Minh
 Vietnã do Norte
 Viet Cong

Reino do Camboja

 República Khmer
 Estados Unidos
 Vietnã do Sul

Guerra do Futebol

Guerra das 100 horas (1969)

El Salvador Honduras
Guerra Indo-Paquistanesa de 1971 (1971) Índia Paquistão
Guerra do Yom Kipur (1973) Israel Egito

 Síria
 Iraque

Guerra Civil Angolana

(1975 - 2002)

Movimento Popular de Libertação de Angola(MPLA)

 SWAPO
 MK
 Cuba
 Alemanha Oriental
 União Soviética
 EO
 Tanzânia Moçambique  Portugal  Vietnã  Suécia

UNITA

 Frente Nacional de Libertação de Angola (FNLA)
 Frente para a Libertação do Enclave de Cabinda(FLEC)
 África do Sul
Estados Unidos  China

Conflito Hmong (1975 - 2007) Vietnã

 Laos

Insurgentes Hmong

 Estados Unidos

Conflito de Cabinda

(1975 - 2019)

Angola

 Cuba

Frente Nacional de Libertação de Angola (FNLA)

 Frente para a Libertação do Enclave de Cabinda(FLEC)

Guerra cambojana-vietnamita (1977 - 1991) Vietnã

 FUNSK

Khmer Rouge

 CGDK
 Tailândia
 Estados Unidos

Guerra Sino-vietnamita (1979) Vietnã China
Ocupação soviética do Afeganistão (1979 - 1989) República Democrática do Afeganistão

 União Soviética

Mujahidin

apoiado por:
 Paquistão
 Estados Unidos
 Arábia Saudita
 Reino Unido

Guerra Irã-Iraque (1980 - 1988) Iraque

Apoiantes:
 Estados Unidos
 Arábia Saudita

Irão

Apoiantes:
 União Soviética
 Síria
 Líbia

Guerra das Malvinas (Falklands) (1982) Reino Unido

 Ilhas Malvinas

Argentina
Primeira Guerra do Líbano (1982) Israel Síria
Guerra de Nagorno-Karabakh (1988 - 1994) República de Nagorno-Karabakh República do Azerbaijão
Guerra do Golfo (1990 - 1991) Estados Unidos

 Arábia Saudita
 Reino Unido
 França
 Egito

Iraque
Primeira Guerra da Chechênia (1994 - 1996) Rússia Chechênia

Mujahideen Estrangeiros

Operação Traíra (1991) Brasil

 Colombia

FARC
Guerra de Cenepa (1995) Equador Peru
Primeira Guerra do Congo

(1996 – 1997)

AFDL

 Uganda
 Ruanda
 Burundi
 Angola

Zaire

 ALiR
 UNITA

Guerra do Kosovo (1996 - 1999) Iugoslávia

apoiado por:
 Rússia
 Grécia

Exército de Libertação do Kosovo

apoiado por:
 Albânia
 OTAN

Guerra Civil na República do Congo

(1997 - 1999)

PCT (FDU)

Milícia Cobra
 Hutus ruandeses
 Angola
 Chade

UPADS

 MCDDI
Milicias Ninja, Cocoye, Nsiloulou y Mamba

Guerra Eritreia-Etiópia (1998 - 2000) Eritreia Etiópia
Segunda Guerra do Congo

(1998 - 2003)

República Democrática do Congo,

 Namíbia,
 Zimbabwe,
 Angola,
 Chade,
Mai-Mai,
Forças alinhadas com os Hútus

Uganda,

 Ruanda,
 Burundi
Forças alinhadas com os Tútsis
 UNITA

Guerra de Kargil (1999) Índia Paquistão
Guerra do Kosovo (1999) OTAN Iugoslávia
Segunda Guerra da Chechênia (1999 - 2000)
  • Fase de Insurgência (2000 - 2009)
Rússia República Chechena da Ichkeria (1999 - 2007)

 Chechênia (2007 - 2009)
Mujahideen Estrangeiros

Século XXI

Nome País País Guerra do Afeganistão (2001–2014)

Guerra do Afeganistão (2015–2021)

ISAF

 OTAN
 Afeganistão

Talibã

 Al-Qaeda

Guerra do Iraque (2003 - 2011)
  • Segunda Guerra Civil Iraquiana (2011 - 2020)
Estados Unidos

 Reino Unido
 Espanha (até 2004)
 Itália
 Novo Exército Iraquiano
 Curdistão Iraquiano
 Polónia
e outros

Iraque Baathista

 Lealistas do Partido Baath
 al-Qaeda no Iraque
 Estado Islâmico do Iraque
 Exército Mahdi

Segunda guerra do Líbano (2006) Israel Hizbollah

 Partido Comunista Libanês
 Amal
Frente Popular para a Libertação da Palestina - Comando Geral

Guerra Russo-Georgiana (2008) Rússia

apoiado por:
 Ossétia do Sul
 Abecásia

Geórgia
Operação Chumbo Fundido (2008 - 2009) Israel

apoiado por:
 Estados Unidos

Hamas

apoiado por:
Jihad Islâmica
CRP
FPLP
Al-Aqsa

Operação Odisseia ao Amanhecer (2011) Conselho Nacional de Transição (CNT)

apoiados por:
 Estados Unidos
 Canadá
 Reino Unido
 Itália
 França
 Dinamarca
 Bélgica
 Suécia
 Catar
 Espanha
 Noruega
 Emirados Árabes Unidos
 Países Baixos

Líbia de Gaddafi
Guerra Civil Síria (2011-2022) Curdos sírios Síria

Oposição Síria (Neutro) Jihadistas (Neutro)

Operação Margem Protetora (2014) Israel Faixa de Gaza

apoiado por:
Hamas
Jihad Islâmica
CRP
FPLP
FDLP
Al-Aqsa

Guerra em Donbass (2014-2018) Ucrânia

Apoio:

  • OTAN
Nova Rússia
  • República Popular de Donetsk
  • República Popular de Lugansk

Apoio:

  • Rússia
Guerra Civil Iemenita (2015-2020) Comitê Revolucionário do Iêmen Conselho de Cooperação do Golfo:
  • Arábia Saudita
  • Catar (até 2018)
  • Kuwait
  • Emirados Árabes Unidos
  • Bahrein (até 2018)
Guerra Civil da Arábia Saudita (2015-2023) Movimento Republicano Arábico

Russia (desde 2019)

OTAN (desde 2020)

Arábia Saudita

Catar (até 2018)

Iêmen (até 2020)

Guerra Sino-Mongol (2022) China Mongólia

Taiwan

Guerra Thai-Indochinesa (2022-2023) Tailândia (SIAM) Vietnam

Camboja

Laos

Terceira Guerra do Congo (2024) República Democrática do Congo Congo
Segunda Guerra da Coréia (2024-2025) Coreia do Sul

Estados Unidos

China (a partir de 19 de Dezembro de 2024)

Coreia do Norte

China (antes de 19 de Dezembro de 2024)

Guerra da Eurásia (2025) União da Eurásia Armênia

Azerbaidjão

Quirguistão

Tajiquistão

Turquemenistão

Uzbequistão

Guerra da Costa do Ouro (2027) Gana Togo

Benin

Guiné Bissau

Guiné

Serra Leoa

Libéria

Costa do Marfim

Guerra Sul-africana (2027-2028) Africa do Sul Namíbia

Botswana

Zimbabué

Guerra Indo-Paquistanesa (2027-2029) Índia

OTAN

Paquistão

OTS

Guerra do Equador (2028-2030) Peru

Venezuela

Colômbia

Bolívia

Equador

Grade Guerra Árabe (2028-2030) Emirados Árabes Unidos

República Árabe

Omã

Iêmen

Catar

Bahrein

Kwait

Guerra Ucraniano-Eurasiática (2030-2031) OTS Moldávia

OTAN

Queda Americana (2031) OTS OTAN
Terceira Guerra Mundial (2031-2033) OTAN

México

Brasil

Argentina

Egito

Arábia

Etiópia

República Democrática do Congo

Africa do Sul

Índia

Austrália

Coreia

Japão

Irlanda

Finlândia

Suécia

OTS
Guerra Alemã-Polaca (2033) Alemanha Polônia
Guerra Iugoslávia (2033) Sérvia Eslovênia

Croácia

Bósnia e Herzegovina

Montenegro

Kosovo

Macedônia

Albânia

Grande Guerra da Areia (2034) Argélia Marrocos

Níger

Mali

Mauritânia

Tunísia

Gâmbia

Senegal

Guerra de Victória (2034) Quênia

Uganda

Tanzânia

Ruanda

Burundi

Guerra de Istambul (2034) Grécia Turquia
Guerra da Indonésia (2034) Indonésia Malásia

Papua Nova Guiné

Brunei

Guerra de Makedon (2034-2035) Bulgária Iugoslávia
Grande Guerra do Oriente Médio (2034-2036) Arábia Israel

Jordânia

Palestina

Líbano

Síria

Iraque

Guerra Sino-Lavitaria (2035-2036) União Lavitaria (Califórnia, Filipinas, Japão Coreia) China
Revolução do ESA (2036) ECA

Texas

Califórnia

Rebeldes de Deserta, Oragon, Dakota, Missoria, Fundória e Nova Inglaterra

Estados Socialistas Americanos
Guerra da Amazônia (2036) Brasil EUAN
Guerra da Africa (2037-2038) Gabão

Guiné Equatorial

Líbia

Egito

Sudão

Sudão do Sul

Arábia Somália

Victória

Costa do Ouro

Africa do Sul

Madagascar

Saara (Neutro)

Zongo

Chade

Etiópia

Eritreia

Djibuti

Zâmbia

Moçambique

Angola

República Centro Africana

Camarões

Segunda Guerra Civil Chinesa (2038-2039) Revolucionários da Nova China

União Lavitaria

Índia

China

Eurásia Socialista

Segunda Guerra Civil Russa (2038-2039) Revolucionários da Rússia e Sibéria

União Lavitaria

Báltico

Finlândia

Eurásia Socialista

China

Guerra Nova Inglesa (2039) Fundória

Quebec

Nova Inglaterra
Guerra Civil Árabe (2039-2040) Novo Estado Islâmico Arábia
Guerra da América (2041-2042) Califórnia

Texas

Dakota

Oragon

Estados Unidos (a partir de 2042 os citados o formam)

Fundória

Missoria

Deserta

ECA

Guerra Siberiana (2042) GMSR (Alemanha, Saara, Makedon e Rússia) Sibéria
Terceira Guerra Civil Chinesa (2043) Japão

Coreia

Nova China

Neo Qing
Quarta Guerra Mundial (2044-2048) Estados Unidos

Canadá

Escócia

Inglaterra

Irlanda

Finlândia

Kiev

Chechênia

Turquestão

Grécia

Egito

Sudão

Costa do Ouro

Victória

Africa do Sul

França

Itália

Índia

Nova China

Coreia (até 2046)

Japão (até 2046)

Asia Leste (a partir de 2046)

Filipinas

Austrália

Nova Zelândia

Brasil

Sudão do Sul

Catalã

Espanha

Portugal

Bélgica

Holanda

Báltico

República Checa

Eslováquia

Áustria

Hungria

Romênia

Indonésia

SIAM

Tibete

Myanmar

Afeganistão

Sora

Curdistão

Califado Persa Bayat

Zongo

União Central

Angola

Zâmbia

México

União Escandinava

Nicarágua

Caribe

Costa Rica

Panamá

Honduras

Belize

GMSR

Alemanha (Neutra desde 2047)

Segunda Guerra do Oriente Médio (2051) Curdistão

Califado Persa Bayat

Novo Estado Islâmico
Guerra da Africa Leste (2052) Somalilândia

Victória

Somália

Etiópia

Quarta Guerra Civil Chinesa (2053) Rebeldes de Xiajiang, Mongólia e Manchúria Nova China
Guerra da Karelia (2053) Novgorodia Finlândia
Guerra Bayat ou Quinta Guerra Mundial (2054-2056) Índia

Estados Unidos

Turquia

Curdistão

Cáucaso

Egito

Iraque

Jordânia

Síria

Líbano

Israel

Grécia

Canadá

Brasil

Reino Unido

França

Dútia

Bavária

Itália

Polônia

Costa do Ouro

Nova China

Asia Leste

Austrália

Nova Zelândia

Líbia

Sudão

Sudão do Sul

Sochi

Uzbequistão

Quirguistão

Califado Bayat
Guerra Franco-Ibérica (2057) França Ibéria
Guerra Antártida (2058-2059) Reino Unido Rio da Prata
Guerra das Arábias (2060-2062) Oeste Árabe

Estados Unidos

Franco-Ibéria

Reino Unido

(Juntos na União Oeste)

Leste Árabe

República Persa

Curdistão

Nova Guerra Russa (2062-2064) Mordóvia Moscou

Novogorodia

Ural

Sochi

Reposição do Governo Italiano (2065) União Oeste Itália
Guerra Civil Brasileira (2066) Brasil Movimento da Grande Colômbia

União Oeste (até 11 de maio)

Segunda Guerra Africana (2067-2069) Costa do Ouro

Africa do Sul

Victória

Grande Zongo
Segunda Guerra Antártida (2074) Horda Russa

União Escandinava

Reino Unido
Guerra Argeliano-Songuista (2074) Argelia Songaui
Guerra da Anatólia (2075-2076) Anatólia Grécia

Estados Unidos

Reino Unido

Franco-Ibéria

Also on Fandom

Random Wiki